LOT 1106

PAAR MONUMENTALE VERGOLDETE KOKOSNUSS-PRUNKPOKALE

PAAR MONUMENTALE VERGOLDETE KOKOSNUSS-PRUNKPOKALE Hanau, Mitte 19. Jh. Silber, vergoldet, Kokosnuss, oelmalerei. H. H. 48,5 cm. Am Fussrand punziert mit Pseudomarken. Runder Fuss mit sockelfoermig erhoehter Mitte, verziert mit gebuckeltem Dekor aus Pflanzen, Schnecken, Kaefern und kleinen Echsen. Darueber ein gedrueckter Nodus, auf dem vier vollplastisch gearbeitete Echsen platziert sind. Daran ansetzend eine Pflanze mit wuchtigen Wurzeln, deren drei dicke aeste, mit darauf sitzenden Voegeln, den Schaft bilden. Zwischen den aesten auf einem Weinfass sitzt Bacchus mit einer Weinschale in der Hand. Die grossen bauchigen Kokosnusskuppas sind mit fein gemalten Putti auf Wolken mit Blumengirlanden verziert. Gewoelbter Stuelpdeckel mit breitem Rand und gebuckeltem Dekor aus Fabelwesen, Blumen und Maskarons. Auf der podestfoermig erhoehten Mitte figuerlicher Knauf. Malerei min. berieben.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf