PAAR WANDKONSOLEN IM ROKOKO-STIL
PAAR WANDKONSOLEN IM ROKOKO-STIL Deutsch, Porzellanfabrik Albert Rosenloecher, 1830-1887 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzhalterung. H. 21 cm, B. 29 cm, T. 17 cm. Blaue Manufakturmarke 'AR' in Ligatur. Halbrunde Form, profiliert, reliefiert, montiert auf Holzplatten. Jeweils dekoriert mit bunter Blumenmalerei in vergoldeten Reserven sowie gruenem Schuppendekor, ausgefuehrt in Camaieumalerei. Unterhalb der Konsole Figur eines Adlers mit aufgespreizten Fluegeln, umgeben von vollplastischen Blueten und Blattwerk. Blueten und Blattwerk part. besch., best., rest., part. sehr min. ber.