LOT 0760

PAAR WANDKONSOLEN IM ROKOKO-STIL

PAAR WANDKONSOLEN IM ROKOKO-STIL Deutsch, Porzellanfabrik Albert Rosenloecher, 1830-1887 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzhalterung. H. 21 cm, B. 29 cm, T. 17 cm. Blaue Manufakturmarke 'AR' in Ligatur. Halbrunde Form, profiliert, reliefiert, montiert auf Holzplatten. Jeweils dekoriert mit bunter Blumenmalerei in vergoldeten Reserven sowie gruenem Schuppendekor, ausgefuehrt in Camaieumalerei. Unterhalb der Konsole Figur eines Adlers mit aufgespreizten Fluegeln, umgeben von vollplastischen Blueten und Blattwerk. Blueten und Blattwerk part. besch., best., rest., part. sehr min. ber.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf