LOT 27

PABLO PICASSO (1881-1973)
Le Picador renversé, 1959
Encre et pinceau sur papier marouflé sur toile
Signé et daté 18.12.59. en haut vers la droite
21,8 x 27,7 cm

Ink on paper laid on canvas
Signed and dated 18.12.59 upper right
8 5/8 x 10 7/8 in.

Provenance
Galleria la Nuova Pesa, Rome (étiquette au dos avec n°590)
Collection particulière, Europe, acquis en 1962
Collection particulière, sud de la France

Exposition
Rome, Picasso, Galleria la Nuova Pesa en collaboration de la Galerie Louise Leiris, Paris, novembre-décembre 1961

Bibliographie
Christian Zervos, XIX, 80

Un certificat d’authenticité de Claude Ruiz Picasso en date du 2 février 2020 sera remis à l’acquéreur.

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

PABLO PICASSO (1881-1973)
Le Picador renversé, 1959
21,8 x 27,7 cm

Ink on paper laid on canvas
8 5/8 x 10 7/8 in.

Provenance

Exposition

Bibliographie
Christian Zervos, XIX, 80

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo