PABLO PICASSO (1881-1973) et MADOURA (éditeur) Corrida Soleil, 1953 Earthware authentic replica; decorated with engobes; dated '25.9.53
PABLO PICASSO (1881-1973) et MADOURA (éditeur)
Corrida Soleil, 1953
Earthware authentic replica; decorated with engobes; dated '25.9.53.'; on the back, stamped in the past and annotated 'Edition PIcasso' and 'Madoura'; numbered 12/100
14 3/8 x 11 13/16 IN.
€5,000-6,000
BIBLIOGRAPHIE :
Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité, 1947-1971, Madoura, Vallauris, 1988, reproduit sous le numéro 199, page 108.
PABLO PICASSO (1881-1973) ET MADOURA (EDITEUR)
CORRIDA SOLEIL, 1953
Plat rectangulaire
Réplique authentique en de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte. Vert, bleu, rouge, blanc, noir
Datée 25.9.53
Au dos, cachet en creux "Edition Picasso"
Au dos, annoté "Edition Picasso" et "Madoura"
Numérotée 12/100
36,5 CM de long ET 30 CM de large
BIBLIOGRAPHIE :
Corrida Soleil, 1953
14 3/8 x 11 13/16 IN.
€5,000-6,000
BIBLIOGRAPHIE :
CORRIDA SOLEIL, 1953
Plat rectangulaire
Datée 25.9.53
Numérotée 12/100
BIBLIOGRAPHIE :