LOT 61

PABLO PICASSO (1881-1973)

LA TRICORNE
Etude pour les costumes du ballet «La Tricorne»
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Annoté au dos
26 x 19 cm-10.2 x 7.4 in.
Annotated on the back, watercolour and lead pencil on paper
Provenance:
-Collection particulière, Paris
Bibliographie:
-Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 3 oeuvres de 1917 à 1919, 1949, Editions Cahiers d'Art, Paris, étude mentionnée et reproduite aux pages 112-113 de l'ouvrage
PABLO PICASSO (1881-1973)
LA TRICORNE La première du ‘'Tricorne''-rideau, décors et costumes de Picasso, musique de Manuel de Falla et chorégraphie de Léonide Massine-eut lieu à Londres le 22 juillet 1919. Sa préparation et sa conception avaient nécessité une longue période de gestation: trois années, en tout, de 1916 à 1919, plus qu'aucune autre création des Ballets russes n'en avait jamais exigé.
Ceux-ci avaient fait leur début sur la scène espagnole, au Teatro Real de Madrid, au printemps 1916, à l'invitation personnelle du roi Alphonse XIII. A cette occasion, Diaghilev et Massine rencontrèrent Manuel de Falla, rentré de Paris, au moment de la déclaration de guerre en 1914. Durant la saison, Falla joua des extraits d'une composition en cours «el Corregidor y la Molinera» inspirée de la pièce de Pedro Antonio de Alarcón, «el Sombrero de tres picos». L'oeuvre était destinée à la compagnie théâtrale de Gregorio et Maria Martinez Sierra. Diaghilev et Massine s'enthousiasmèrent pour la musique et, à la fin de la saison, ils s'en allèrent avec Falla visiter les villes du sud de l'Espagne: Séville, Grenade et Cordoue. Au cours de ce périple, ils eurent tout le loisir d'approfondir leur connaissance de la culture et du folklore de la Péninsule et de s'en imprégner afin de préparer leur premier ballet espagnol.
Plus tard, Diaghlev, Massine et une partie des danseurs abandonnèrent l'Espagne pour se fixer à Rome tandis que le gros de la troupe partait en tournée aux Etats-Unis. Diaghilev espérait alors monter un jour à Rome «le Tricorne»-puisque tel était désormais le titre du ballet-avec des danseurs espagnols, mais ce projet ne put finalement voir le jour.
En février 1917, Picasso s'installa dans la capitale italienne pour travailler avec Diaghilev, Cocteau et Massine au ballet cubiste «Parade» dont la première très controversée, eut lieu durant la saison parisienne des Ballets russes, le 18 mai suivant au théâtre du Châtelet. Puis la troupe se réinstalla en Espagne, qui, en sa qualité de pays neutre, avait devenir la plaque tournante des activités de Diaghilev jusqu'en 1918. Cette fois, Picasso accompagna les Russes dans son pays natal et, selon les dires de Massine, c'est à ce moment-là qu'il fut véritablement associé à la mise au point du «Tricorne». Une fois les trois artistes réunis, le travail sur le ballet pouvait enfin commencer».
Vincente García-Márquez, «Picasso, Falla, Massine: un trio historique» in: Picasso: Le tricorne, dessins pour le décor et les costumes du ballet de Manuel de Falla, cat. exp., Lyon, Musée des Beaux-Arts de Lyon, 13 septembre - 15 novembre 1992, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1992, p 11.

21 Oct 2019

LA TRICORNE
Annoté au dos
26 x 19 cm-10.2 x 7.4 in.
Provenance:
Bibliographie:
PABLO PICASSO (1881-1973)

21 Oct 2019