PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, France, 1973). "Visage larvé. De la collection "Médaillon d'or".1967. Or 23 kts, 6/20. Edition limitée à 20 exemplaires. Éditeur Pierre Hugo. Signature de l'artiste et numéros gravés au dos. Dans son coffret en bois d'origine. Dimensions : 5 cm. de diamètre (médaillon) ; 13 x 13 x 3 cm. (boîte). Chacun des quinze médaillons pendentifs de la série "Médaillon d'or" porte la signature de l'artiste et les numéros de référence et d'édition de François Hugo. Conçu en 1956 et produit après 1967, en édition numérotée de 20 exemplaires, plus 2 exemplaires d'artiste et 2 exemplaires d'auteur. La fascination de Picasso pour l'exploration de nouveaux médias nous conduit à la représentation d'un motif favori : un poisson reposant à l'intérieur d'un autre poisson. Ce thème apparaît dans ses œuvres en céramique, comme le "Grand Poisson", 1956, mais c'est dans l'or que la délicatesse et la complexité des deux poissons prennent vie. La ligne est magnifique et la fantaisie est magnifiquement exprimée dans ce médium rare. Dans les années 1950 et 1960, Picasso a demandé à François Victor-Hugo, l'un des orfèvres les plus accomplis de l'époque en France, d'exécuter une série de fontaines, d'assiettes et de médaillons en or et en argent d'après des modèles originaux qu'il avait conçus. Ces fontaines et médaillons ont été sélectionnés, dessinés, vus, approuvés et appréciés par Picasso de son vivant avec une telle ferveur qu'il n'a jamais eu l'intention de les vendre à des fins lucratives. Ainsi, au début, leur existence était entourée de secret. Picasso a refusé de les prêter à des galeries et à des musées et les a cachées aux visiteurs de sa maison, préférant les conserver comme un trésor privé. Cependant, Picasso a cédé à l'insistance de Hugo et, en 1967, l'a autorisé à réaliser une petite "édition numérotée" de chaque tableau pour la vente. Ces œuvres n'ont pas été vendues publiquement, mais envoyées à leurs acheteurs respectifs, et n'ont donc pratiquement pas été diffusées, ce qui les a rendues très rares. En travaillant ensemble pendant les dix années suivantes, Picasso et Hugo ont créé dix-neuf médaillons d'or et, pour chaque série, vingt séries complètes ont été réalisées plus deux réservées à l'artiste, chaque série étant composée de dix-neuf médaillons d'or.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024