LOT 54

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO AND PIERRE REVERDY
(1881-1973) ET (1889-1960)
Sable mouvant. [Paris],
Louis Broder, 1966
En feuilles, sous couverture rempliée
recouverte d'une seconde couverture
en parchemin rempliée imprimée, titrée,
chemise toilée à dos titré et coins
de parchemin et emboîtage.
Édition originale.
10 aquatintes de Picasso, imprimées
par Crommelynck.
Tirage à 255 exemplaires sur vélin
de Rives filigrané LB, celui-ci est le 131/220.
Signé par Picasso à la justification.
In-folio (482 x 380 mm)

PROVENANCE
Collection privée, région Lilloise

BIBLIOGRAPHIE
CRAMER Patrick, Pablo Picasso, catalogue
raisonné des livres illustrés, Genève, 1983,
n° 136
HUBERT Etienne-Alain, Bibliographie
des écrits de Pierre Reverdy,
Editions des Cendres, Paris, 2011, n° 334

26 Oct 2020
France, Neuilly

(1881-1973) ET (1889-1960)
Sable mouvant. [Paris],
Louis Broder, 1966
de parchemin et emboîtage.
Édition originale.
par Crommelynck.
In-folio (482 x 380 mm)

PROVENANCE

BIBLIOGRAPHIE
n° 136
des écrits de Pierre Reverdy,

26 Oct 2020
France, Neuilly