PABLO PICASSO_x001D_ Malaga 1881 - 1973 Mougins
PABLO PICASSO_x001D_ Malaga 1881 - 1973 Mougins Le Cirque (Répétition). Feuille 17 de la "Suite Vollard". Gravure à la pointe sèche 1933. Bloch 205. Baer 385, VI, B, d. - Un des 260 ex. de l'édition chez Lacourière 1939. Signé. Avec la date inversée "Paris, le 11 Novembre XXXIII" dans la plaque, qui n'est plus que faiblement visible. Sur vergé fort de Montval chamois avec le filigrane "Picasso" et le cachet sec d'éditeur de H. M. Petiet (Lugt 2021 a). 19,7 x 27,8 cm (feuille : 34,2 x 45 cm). Marges légèrement brunies. Après que des publications de livres avec des gravures de Picasso eurent connu un grand succès au début des années 30, l'intérêt de Picasso pour la gravure reçut une nouvelle impulsion et Vollard, voyant d'autres opportunités pour son activité d'éditeur, commanda 100 planches à Picasso, dont il fut finalement en possession complète en 1937. Le maître imprimeur Roger Lacourière imprima en 1939 les tirages de ce qu'on appelle la "suite Vollard". "Ambroise Vollard meurt le 22 juillet 1939 des suites d'un accident de voiture. La plus grande partie du tirage de la Suite Vollard est acquise pendant la guerre par le marchand d'estampes Georges (sic! ; en fait : Henri M.) Petiet. Dès 1950, les premières séries imprimées sur papier, signées par Picasso, sont mises en vente" (Hans Bollinger, in : Pablo Picasso. Suite Vollard, Stuttgart 1956, p. XI). [ms]