PABLO PICASSO_x001D_ Malaga 1881 - 1973 Mougins

PABLO PICASSO_x001D_ Malaga 1881 - 1973 Mougins Jacqueline de Profil à droite. Lithographie 1958. Bloch 854. Mourlot 310, III. Rau 676. - Expl. 37/50 du tirage de la Galerie Louise Leiris. Signé . Sur vélin d'Arches. 55,7 x 44,2 cm (feuille : 65 x 49,5 cm). Monté sur support dans les coins supérieurs. Avec une minuscule tache dans la marge supérieure. La seconde épouse de Picasso, Jacqueline Roque (1928-1986), est ici représentée de demi-profil, en robe sombre à haut col. Elle a fait la connaissance de l'artiste en 1953 dans l'atelier Madoura à Vallauris, où elle travaillait comme vendeuse de céramique. De 46 ans sa cadette, elle devint la muse de l'artiste et lui inspira plus de 400 portraits. Il a exécuté le portrait expressif présenté ici sur une plaque de zinc en suivant des lignes très fines. L'artiste a travaillé la tête de la jeune femme avec ses beaux grands yeux et ses longs cheveux sombres sur un fond sombre, ce sont surtout les parties claires au niveau du front, de la joue, du nez et du cou ainsi que la moitié gauche du visage qui rendent l'image de manière impressionnante. Il a retravaillé la gravure entre les états I et II. Il utilisa cependant la même plaque de zinc pour tous les états d'impression. Un tirage de l'état I de 1957 (Mourlot 310, I ; Femme au Chignon) a également été réalisé. En janvier 1958, une représentation modifiée a suivi en tant qu'état II et ce n'est qu'en décembre 1958 que la lithographie a reçu sa version définitive. Cette feuille fait partie des plus beaux portraits de femmes et témoigne du style mûr de Picasso. [bg]

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg