PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)
Ceras sobre papel
Maqueta utilizada para la contraportada del libro "Picasso-Dessins 27.3.66-15.3.68", editado por el coleccionista Charles Feld en 1969. La contraportada del libro muestra una obra original de Picasso, "Sin Título", realizada ese mismo año. En el reverso aparece una inscripción en francés escrita a lápiz con las indicaciones para su correcta impresión.
Enmarcado en madera trabajada en dorado, paspartú y cristal.
30 x 50 cm.

09 May 2024
Spain, Madrid

Ceras sobre papel
30 x 50 cm.

09 May 2024
Spain, Madrid