LOT 514

PABLO RUIZ PICASSO Le fou

PABLO RUIZ PICASSOLe fou

Málaga (1881) / París (1973)
79,5 x 31,5
Litografía
Plancha realizada por Daniel Jacomet sobre papel vélin BFK de rives en 1963, a partir de una acuarela realizado por Picasso en París en 1904. Firmada, fechada y dedicada en plancha, perteneciente al portafolios “Les bleus de Barcelone” compuesto de 12 planchas realizadas a partir de acuarelas y pasteles de Picasso, con texto de Jaime Sabartés, impreso por Union París, editorial Au vent d’Arles 1963. Tirada total de 540 ejemplares. Reproducido en Monod con el nº 9078, y Cramer con el nº 122

29 Mar 2023
Spain, Madrid

PABLO RUIZ PICASSOLe fou

Málaga (1881) / París (1973)
79,5 x 31,5
Litografía

29 Mar 2023
Spain, Madrid