PAGE D'ALBUM (QIT'A), CALLIGRAPHIE PAR MUHAMMAD ZAMAN
IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE
Calligraphiée en thuluth et reqâ', à l'encore noire sur un fond moucheté or, et enluminé de rinceaux floraux, deux marges intérieures saumoin et gris clair à décor de rinceaux floraux à l'or, marges extérieures vertes mouchetées à l'or.
AN ALBUM PAGE (QITA) BY MUHAMMAD ZAMAN COPIED FROM DARWISH SALEH, PERSIA, QAJAR, 19TH CENTURY
Dimensions de la calligraphie : 18 x 29,5 cm.
H: 31 x L: 42 cm
Le calligraphe signe et précise que c'est une copie d'après le calligraphe ottoman / Darwiche Saleh al- Mawlawi.
IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE
H: 31 x L: 42 cm