LOT 75

PAGE D'ALBUM (QIT'A), CALLIGRAPHIE PAR MUHAMMAD ZAMAN

IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE

Calligraphiée en thuluth et reqâ', à l'encore noire sur un fond moucheté or, et enluminé de rinceaux floraux, deux marges intérieures saumoin et gris clair à décor de rinceaux floraux à l'or, marges extérieures vertes mouchetées à l'or.

AN ALBUM PAGE (QITA) BY MUHAMMAD ZAMAN COPIED FROM DARWISH SALEH, PERSIA, QAJAR, 19TH CENTURY

Dimensions de la calligraphie : 18 x 29,5 cm.

H: 31 x L: 42 cm

Le calligraphe signe et précise que c'est une copie d'après le calligraphe ottoman / Darwiche Saleh al- Mawlawi.

15 Oct 2021

IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE

H: 31 x L: 42 cm

15 Oct 2021