LOT 148

PAGE D'UN CORAN BIHARI, AGRANDIE

INDE, XVe SIÈCLE

Sourate XCII (al-layl, la Nuit) verset 19- Sourate XCVI (iqra’ ou al-‘alaq, le Caillot de Sang ou l’Adhérence), verset 2.

Page de manuscrit sur papier, 15 lignes de texte par page en bihari à l’encre noire et or et signes de lecture en rouge, sur fond hachuré rouge agrémenté de rinceaux, dans des filets d’encadrement doré, rouge et bleu. Titre de sourates à l’or entre deux cartouches à décor floral rouge sur fond orangé, et médaillon marginal bleu et or. Page agrandie par une marge en papier. déchirures et restauration anciennes, usures .

A BIHARI QUR'AN LEAF, INDIA, 15TH CENTURY.

Dim. texte : 31 x 18 cm. ; page agrandie : 48,5 x 33 cm.

15 Oct 2021

INDE, XVe SIÈCLE

15 Oct 2021