Description PAGÈS (M. de). Voyages autour du monde, et vers les deux pôles par terre et par mer, pendant les années 1767 à 1776. Paris, Moutard, 1782. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné. (Reliure de l’époque).
Une seule planche gravée et dépliante du dépeçage d’une baleine. Sans l’Atlas de carte et 2 planches de pirogues.