PAGES. Voyages autour du monde et vers les deux pôles, par terre et par mer.... 2 vol. in-8° plein veau fauve jaspé
PAGES (Pierre-Marie-François de). Voyages autour du monde et vers les deux pôles, par terre et par mer, pendant les années 1767 [... à] 1776. Paris, Moutard, 1782. 2 vol. in-8° reliés plein veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés et dorés, filet à froid en encadrement des plats, tr. rouges (Reliure de l'époque). Edition originale. T.1: 432 pp., bandeaux et culs-de-lampe joliment gravés; T.2: 272 pp. Complet des 10 pl. gravées dépliantes hors-texte dont 7 cartes. Charnières fendues, petite restauration à la reliure du T.1., sinon bel exemplaire avec texte et gravures propres
Ex-libris Louis Rey
Le Vicomte de Pagès (1740-1792) fut un officier de marine français. L'ouvrage des Voyages fut la compilation de 3 voyages. Le T.1 décrit le "Circumnavigation" par l'Ouest qui dura 4 ans. Ce fut le premier voyage autour du monde en passant par l'Amérique septentrionale, la mer du Sud, l'Inde et l'Arabie. Ses pérégrinations, par terre et par mer, lui permirent de rassembler un grand nombre d'observations sur les us et coutumes des peuples et furent l'occasion d'expériences scientifiques. En 1773, il fit partie de la 2nde expédition de Kerguelen vers les terres australes, au sud-est du Cap de Bonne-Espérance. La seconde partie de ses voyages fut consacrée aux deux Pôles. On y lit notamment son expérience sur un baleinier vers le Spitzberg en 1776, qui valut la gravure représentant la chasse et le dépècement d'une baleine.
Ex-libris Louis Rey