PAGNOL, Marcel

Ensemble de 2 lettres: - L.A.S. Parcé [sur Sarthe], 1er septembre 1945. 2 pp. in-4. «Votre lettre et votre article me ravissent. En effet, un certain nombre de critiques m'accablent de leur mépris, et m'appellent en ricanant, le «champion de Georges Ohnet», que d'ailleurs ils n'ont certainement pas lu. Votre approbation me réconforte [...] j'en ferai état dans ma réponse aux «Critiques de la Critique des Critiques». Il évoque ensuite le «succès écrasant» de son roman dont le tirage a dépassé en France les «quatre millions d'exemplaires». - L.A.S. [Monaco], 27 mai 1949. 1 p. in-8. En-tête à son nom. «Le grand prix du roman est déjà pratiquement donné à la suite de longues et laborieuses délibérations. Je vais lire votre livre [...]»

15 May 2024

15 May 2024