PAINÉIS POPULARES DE GRANDE DIMENSÃO
Par de tábuas de festas populares de decoração policroma com motivo de anjos e simbolos nacionais. Provenientes de festas da região de trás-os-montes. Produção popular dos anos 30/40 do séc.XX. Apresentam vestigios de xilófagos,outras falhas e defeitos. Dim. Aprox: 260x35 cm.