PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD TORCHES AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, A BASE REFITTED, RESTORATIONS, WOODWORM TRACED, ELECTRIFIED NOT WORKING, DEFECTS (2)

montati a lampada, il fusto tornito a più ordini con elementi floreali a rilievo, base circolare a tre piedi leonini; usure, cadute e mancanze nella lacca e nella doratura, uno con la base riattaccata, restauri, trace di tarlo, elettrificati non funzionanti, difetti
Alt. cm 73 (alt. complessiva cm 93,5), diam. cm 18

16 Apr 2024
Italy

16 Apr 2024
Italy