Sur trois pieds en enroulements rocailles et vigne, le support circulaire appliqué sur le bord de motifs rocailles et de trois feuilles stylisées sur charnière, le réchaud à alcool à quatre mèches, le manche latéral amovible en bois tourné, gravés sur la hotte, le fond du réchaud, le support des mèches et la gaine du manche des initiales FA sous une couronne fermée et chiffre 5, poinçons sur le réchaud à alcool et son support: maître-orfèvre et ville, le réchaud également gravé du poids 7.Mr.10.lt.1.Cff_T
L. totale: 37,5 cm. (143⁄4 in.)
Poids de l'argent pesable: 1,620 gr. (52 oz. 1 dwt.)

Provenance
Frédéric Auguste I, roi de Saxe , (1750-1827), par descendance jusqu'à
Frédéric Auguste III, roi de Saxe jusqu'en 1918 quand la monarchie a été abolie (1865-1932) puis par descendance à son troisième fils
Prince Ernst Heinrich de Saxe, duc de Saxe (1896-1971).
Vente Christie's, New York, 18 octobre 1994, lot 50.

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024