PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé, patiné et doré, de forme balustre, le corps flanqué d'anse surmontée d'un bélier et terminé par une tête de femme à l'antique
H. : 43 cm (17 in.)
l. : 19 cm (7 1/2 in.)
A pair of Empire gilt and patinated bronze ewers
Une paire d'aiguières d'un modèle comparable, la panse ornée d'Amours guidant des chevaux marins, sont passées en vente chez Sotheby's Paris, le 19 avril 2016, lot 303.
Estimation 6 000 - 8 000 €
H. : 43 cm (17 in.)
l. : 19 cm (7 1/2 in.)
Estimation 6 000 - 8 000 €