PAIRE D'APPLIQUES À TROIS BRAS
France, vers 1710/1720
Bronze ciselé et doré.
H. 35 cm L. 46,5 cm P. 23 cm
Bon état de la dorure.
N'ont jamais été percées pour l'électrification.
Masque de faune surmonté d'une palmette.
Les bras de lumière sont en console à décor de
feuillages. Les binets sont à canneluers torses et
les coupelles à frise de feuilles.
France, vers 1710/1720
Bronze ciselé et doré.
H. 35 cm L. 46,5 cm P. 23 cm
Bon état de la dorure.