LOT 117

PAIRE D'APPLIQUES 'AUX CORS DE CHASSE', D’ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

ATTRIBUÉE TO CLAUDE GALLE, D’APRÈS UN MODÈLE DE E. J. GALLIEN ET P. BUREAUX, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

En bronze ciselé et doré, à cinq bras de lumière enrubannés et noués de branchage de chêne et présentant un pied d’honneur ; chacune marquée 516 ainsi que TRF à deux reprises ; un certain nombre d’ornements probablement associés au XIXe siècle
H.: 107 cm. (42 in.) ; L.: 49 cm. (19 ¼ in.)

Provenance
Ancienne collection, Enid Haupt ; vente Christie's, New York, 27 Mai 1999, lot 229.

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021