En bronze ciselé et doré à deux bras de lumière, le fût cannelé appliqué de feuilles d'acanthe sommé d'un vase couvert ceint d'une guirlande de lauriers, percée pour l'éléctricité
H. 43 cm. (17 in.) ; L. 31 cm. (12 in.) ; P. 18,5 cm. (71⁄4 in.)
Quentin-Claude Pitouin, reçu maître en 1752.
Claude-Jean Pitouin, reçu maître en 1778.

Provenance
A PAIR OF EARLY LOUIS XVI GILT-BRONZE TWO-BRANCH WALL-LIGHTS, ATTRIBUTED TO PITOUIN, LAST QUARTER 18TH CENTURY

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024