PAIRE DE BANQUETTES DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXE SIECLE, LA COUVERTURE EN TAPISSERIE MOQUETTE D'APRES LES CARTONS DE BELIN DE FONTENAY DONNES A LA MANUFACTURE ROYALE DE LA SAVONNERIE
PAIRE DE BANQUETTES DE STYLE LOUIS XVI
FIN DU XIXe SIECLE, LA COUVERTURE EN TAPISSERIE MOQUETTE D'APRES LES CARTONS DE BELIN DE FONTENAY DONNES A LA MANUFACTURE ROYALE DE LA SAVONNERIE
En hêtre mouluré, sculpté et doré, la ceinture à décor de cannelures et guirlandes, la moquette à décor de roses moresques, de perroquets et d'écureuils picorant des raisins sur une corniche agrémentée de bouquets en fleurs aux écoinçons : tâches à la tapisserie, manques et accidents au bois doré
H.: 47 cm. (18 ½ in.) ; L.: 152 cm. (59 ¾ in.) ; P.: 48 cm. (19 in.)