LOT 1

PAIRE DE BAS-RELIEFS REPRÉSENTANT HERCULE ENCHAÎNANT CERBÈRE ET ORPHÉE D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), XIXE SIÈCLE

PAIRE DE BAS-RELIEFS REPRÉSENTANT HERCULE ENCHAÎNANT CERBÈRE ET ORPHÉE
D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), XIXe SIÈCLE
En bronze patiné, les médaillons dans des cadres modernes en bois sculpté, doré et partiellement peint à l'imitation du porphyre
H.: 59 cm. (23 1/4 in.) ; L.: 37,5 et 36,5 cm. (14 3/4 et 14 1/2 in.) ; Les cadres : 82,5 x 62 cm. (32 1/2 et 24 1/2 in.)

Provenance
Bibliographie comparative :
J. Draper, G. Scherf, Pajou sculpteur du Roi 1730-1809, cat. exp., Paris/New York, 1998, pp. 164-165, fig. 100.
J. Harris, 'Sir Williams Chambers and his Parisian Album', in Architectural History. The Journal of the Society of Architectural Historians of Great Britain, t. 6, 1963, pp. 54-90, et p. 60, fig. 7.
E. Pénicaut et A. Manas (dir.), La Chancellerie d'Orléans. Renaissance d'un chef-d'oeuvre, Paris/Dijon, 2021, pp. 82, 84.

13 Dec 2022

Provenance
Bibliographie comparative :

13 Dec 2022