PAIRE DE BASSINS EN FAIENCE ITALIENNE (CAFAGGIOLO) DU XVIIIe SIECLE, MARQUES EN BLEU
PAIRE DE BASSINS EN FAIENCE ITALIENNE (CAFAGGIOLO) DU XVIIIe SIECLE
MARQUES EN BLEU
De forme ovale, godronnée, munis d’anses et reposant sur quatre pieds en forme de dauphins, à décor marbré bleu, ocre, jaune et manganèse, les pieds rehaussés en dorure à froid, restaurations
L.: 65 cm. (25 5/8 in.)
Provenance
Collection privée européenne.
MARQUES EN BLEU
L.: 65 cm. (25 5/8 in.)
Provenance
Collection privée européenne.