LOT 18

PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuées à Jean-Baptiste Gourdin

En noyer et hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurs et agrafes feuillagées sur un fond de rocailles, les pieds cambrés, garniture de lampas de soie à décor floral polychrome sur fond jaune
H. : 95 cm (37 1/2 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)

Provenance :
Vente à Paris, Mes Ader-Picard-Tajan, le 15 décembre 1986, lot 111.
Collection privée, Versailles.

Bibliographie : La Gazette de l'Hôtel Drouot, Numéro special, avril 1987, "Une année de ventes publiques en France", p. 221 (illustrées).

A pair of Louis XVI carved walnut and beechwood bergeres, attributed to Jean-Baptiste Gourdin

Estimation 20 000 - 30 000 €

12 Jul 2021

H. : 95 cm (37 1/2 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 20 000 - 30 000 €

12 Jul 2021