PAIRE DE BERGÈRES EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
PAIRE DE BERGÈRES EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI
DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En hêtre mouluré, sculpté, laqué crème et partiellement doré, le dossier légèrement cintré, à décor de frise de perles, acanthes et rosaces, les pieds fuselés cannelés et rudentés de tiges d'asperge, numérotée respectivement 25 et 26 au fusain sur les traverses, couverture de soie crème à décor de fruits
H.: 96 cm. (38 in.) ; L.: 64 cm. (25 in.)
Provenance
Galerie Etienne Levy, Paris, 1989.
Provenance