PAIRE DE BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
En forme de pêche, le couvercle orné d'un cartouche figurant un Immortel et son serviteur près d'un cerf dans un paysage rocailleux et arboré, délimité par une frise de pêches, les côtés rehaussés de rinceaux de branchages fleuris et grenades sur fond de treillis losangés, l'intérieur et la base laqués noir ; petits accidents et petites restaurations.
Longueur: 16,4 cm. (6 1⁄2 in.)
Largeur: 16 cm. (6 1⁄4 in.)
Hauteur: 13.5 cm. (5 1⁄4 in.)
Provenance
A PAIR OF CARVED RED LACQUER PEACH-FORM BOXES AND COVERS
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)
Time
Largeur: 16 cm. (6 1⁄4 in.)
Hauteur: 13.5 cm. (5 1⁄4 in.)
Provenance