LOT 72

PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE À FOND CORAIL, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

Description: PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE À FOND CORAIL, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
Reposant sur un pied droit, la bordure légèrement évasée, l'extérieur à décor de fleurs de lotus, pivoines et rinceaux feuillagés, réservés sur un fond rouge corail, l'intérieur blanc, marque à six caractères Qianlong à la base, socles en bois ; un bol cassé et recollé, éclats à la bordure de l'autre
D. : 13 cm (5 1/4 in.)
H. : 6,7 cm (2 3/4 in.)

Provenance : Collection privée parisienne

A pair of reverse-decorated coral ground bowls, China, Qing dynasty, Qianlong mark and period (1736-1795)

清乾隆 珊瑚红地留白缠枝花卉纹碗一对
《大清乾隆年制》六字款
直径: 13 cm
高: 6,7 cm
来源: 巴黎私人珍藏

Estimation 10 000 - 15 000 €

21 Dec 2020

D. : 13 cm (5 1/4 in.)
H. : 6,7 cm (2 3/4 in.)

清乾隆 珊瑚红地留白缠枝花卉纹碗一对
《大清乾隆年制》六字款
直径: 13 cm
高: 6,7 cm
来源: 巴黎私人珍藏

Estimation 10 000 - 15 000 €

21 Dec 2020