PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR Époque hellénistique, 4e-3e siècle av.J.C.
Description: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR
Époque hellénistique, 4e-3e siècle av.J.C.
Paire d'anneaux torsadés décorés d'un Eros ailé surmonté d'une rosette.
Monture moderne.
Haut.: 1,5 cm (pendentif)
Poids brut : 5,29 g
Provenance :
Collection E.B., France, années 1970-80
A pair of Hellenistic gold earrings with an Eros, 4th-3rd century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Monture moderne.
Haut.: 1,5 cm (pendentif)
Poids brut : 5,29 g
Provenance :
Estimation 800 - 1 000 €