*PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES
en or creux, à forme de bateau, à décor de spirales.
Diam. 29 mm ; 9,4 grs
Art romain, Ier-IIe siècle
Pour une typologie similaire voir Metropolitan Museum, 18.2.23
A Roman gold pair of boat-shaped earrings with spiraled wires decorations, 1st-2nd century A.D.
Diam. 29 mm ; 9,4 grs
Art romain, Ier-IIe siècle