PAIRE DE BURETTES D'ÉGLISE EN VERMEIL De... - Lot 122 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
PAIRE DE BURETTES D'ÉGLISE EN VERMEIL
De forme balustre montée sur piédouche, anses à enroulements feuillagés, l'une à décor de roseaux et de palmettes, l'autre à décor de vignes et grappes de raisins. Poinçon Minerve et maitre orfèvre (F, étoile à six branches surmontée d'une rose M).
Époque XIXème siècle
H : 15 cm
Poids brut total : 271 grs
État d'usage et d'entretien, un pied enfoncé et corps cabossés.
Époque XIXème siècle
H : 15 cm
Poids brut total : 271 grs