LOT 86

PAIRE DE CANAPES D'EPOQUE LOUIS XVI

PAR NICOLAS DENIS DELAISSEMENT, VERS 1785
En hêtre mouluré et sculpté, en partie doré, à décor d'une frise de feuillage et de gui, le dossier incurvé sommé de grenades, les supports d'acotoir terminés par un tête de lion, les pieds cannelés et rudentés de tiges d'asperges et d'un ruban
H.: 98,5 cm. (38 ¾ in.) ; L.: 130 cm. (51 in.)

Provenance
Vraisemblablament les comtes d'Essex, à Cassiobury Park ou à Belgrave Square;
Collection de Sir Anthony de Rothschild (constituée entre 1840 et 1850, déplacée d'Aston Clinton, Aylesbury, et vendue sur l'ordre de ses filles Lady Battersea et Mme Elliot York), Christie's, Londres,13 juin 1923, lot 77;
M. et Mme Louis Beaumont, villa Eilenroc, Cap d'Antibes, France;
Mme Hélène Beaumont (1895-1988), Sotheby's, Monaco, 21-22 mai 1978, lot 38;
Collection de Barbara Piasecka Johnson, Christie's, Londres, 8 décembre 1994, lots 536-540;
M. et Mme Stephen Hilbert, Sotheby's,New York, 24 mai 2007, lot 9.

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021