LOT 71

PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES Orfèvre Puiforcat XXe siècle

PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES Orfèvre Puiforcat
XXe siècle
En argent et aventurine, la base ronde posant sur quatre pieds circulaires, les bordures à filets enrubannés, le fût cannelé à guirlandes de laurier, les branches à enroulements feuillagés, les binets ornés de godrons, marque et poinçon de l'orfèvre Puiforcat ; un pied à refixer, sur la néphrite, petits éclats en surface sur les deux binets et petits chocs sur l'ensemble
H. : 28 cm chaque (11 in.)
Poids brut : 2 kg. 869

A pair of silver two-light candelabra by Puiforcat, 20th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,500 €

17 Dec 2019

XXe siècle
H. : 28 cm chaque (11 in.)
Poids brut : 2 kg. 869

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,500 €

17 Dec 2019