PAIRE DE CANDELABRES A SEPT LUMIERES ITALIEN EN ARGENT PAR LAVORAZIONE E. OREFICE, MILAN, XXE SIECLE, TITRE 800
PAIRE DE CANDELABRES A SEPT LUMIERES ITALIEN EN ARGENT
PAR LAVORAZIONE E. OREFICE, MILAN, XXe SIECLE, TITRE 800
Sur base circulaire reposant sur quatre pieds en enroulements feuillagés, l'ombilic repoussé de larges feuilles d'acanthe alternées de coquilles sur fond amati, le fût balustre partiellement cannelé et appliqué de deux amours, les six branches en enroulements feuillagés terminés par un binet balustre partiellement cannelé reposant sur une bobèche repoussée de perles, en rappel sur le binet central, poinçon et estampille sur le pied des bases: ville, titre et LAVORAZIONE/ MANO/ E.OREFICE/ 800
H.: 69,5 cm. (27 3/8 in.)
Poids brut: 7543 gr. (242 oz. 10 dwt.)
Provenance
H.: 69,5 cm. (27 3/8 in.)
Provenance