LOT 138

PAIRE DE CANDELABRES A SIX LUMIERES EN VERMEIL D'EPOQUE EMPIRE PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1798-1809

PAIRE DE CANDELABRES A SIX LUMIERES EN VERMEIL D'EPOQUE EMPIRE
PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1798-1809
Sur socle carré uni, le piètement reposant sur quatre pied griffes avec attaches en feuille d'acanthe et appliqué de quatre figures ailées figurant sur chaque panneau la déesse de la santé Hygie et le génie de la Liberté chacun se tenant sur une palmette, le fût balustre ciselé de feuilles d'acanthe alternées de feuilles de palme flanquées par des festons tenus par des palmettes, les six branches en enroulements feuillagés émergeant d'un binet central fondu et ciselé de feuilles de palme et soutenant une Victoire debout sur une boule unie, les bobèches détachables à bordure godronnée et frise de feuilles de laurier et baies, poinçons sur les fonds, les bases, les binets centraux, les branches et les bobèches: titre, garantie et maître-orfèvre
H.: 79 cm. (31 1/8 in.)
9361 gr. (300 oz. 19 dwt.)

Provenance
A PAIR OF FRENCH EMPIRE SILVER-GILT SIX-LIGHT CANDELABRA, MARK OF JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1798-1809

13 Dec 2022

H.: 79 cm. (31 1/8 in.)
9361 gr. (300 oz. 19 dwt.)

Provenance

13 Dec 2022