PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS BRAS
DE LUMIÈRE MONTÉS EN LAMPE
France, fin du XIXe
siècle.
Bronze ciselé et doré.
Dim totale : H. 75 cm L. 22,5 cm
H. des candélabres à la bobèche : 31 cm
Bien montés en lampes avec leur abat-jour en tissu plissé
Ils sont à décor d'une frise de lauriers sur
la base. Les trois bras de lumières en crosse
sont réunis par trois guirlandes de laurier
DE LUMIÈRE MONTÉS EN LAMPE
France, fin du XIXe
siècle.
Bronze ciselé et doré.