LOT 0149

PAIRE DE CANDÉLABRES, APHRODITE ET ARÈS

PAIRE DE CANDÉLABRES, APHRODITE ET ARÈS, ÉPOQUE EMPIRE
en bronze ciselé, doré et à patine brune à quatre bras de lumière, en corne d'abondance ornée de rinceaux feuillagés, terminé par un bassin à décor d'écailles et d'un binet à motif de croisillons. Le fût en gaine orné d'une torche en applique. Ils reposent sur une base en colonne cannelée terminée par une frise. Contre socle-carré.
(Usures d'usage, un bras de lumière à revisser)
A pair of carved, brown-patinated and gilded bronze candelabra, Empire period.
HAUT. 58 CM - LARG. 33,5 CM - PROF. 17 CM • 22 7/8 X 13 1/4 X 6 3/4 IN.

01 Dec 2020

01 Dec 2020