PAIRE DE CANDÉLABRES AUX PUTTI, ÉPOQUE
PAIRE DE CANDÉLABRES AUX PUTTI, ÉPOQUE CHARLES X
à quatre bras de lumière en bronze ciselé, doré et patiné noir. Le fût, en balustre ; à frises de godrons alternés, palmes stylisées, godrons torses perlés ; est surmonté d'une sphère accueillant un putto en ronde-bosse retenant un bouquet de lumière en corne d'abondance feuillagée à enroulement et rinceau se terminant par un binet ciselé en panier tressé. La base carrée à décor de pétales ornés de feuillages lancéolés. Marquée DUB.
(Usures et encrassement d'usage)
A pair of bronze candélabres with putti, Charles X period.
HAUT. 50 CM - LARG. 17 CM - PROF. 14,5 CM • 19 3/4 X 6 3/4 X 5 3/4 IN.
Provenance:
Provenance
Biennale 1968
Provenance:
Provenance
Biennale 1968