PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI Par Henry Dasson (1825-1896)
Description: PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI Par Henry Dasson (1825-1896)
En cristal taillé, monture de bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en forme de bouquets de lys et œillets, le corps de forme balustre flanqué d'anses en enroulement terminées par des sabots de capridé, signés "henry Dasson -1883" sur la base
H. : 94 et 97 cm (37 and 38 in.)
l. : 23 cm (9 in.)
A pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted and crystal three-branch candelabra, signed Henry Dasson and dated 1883
Estimation 20 000 - 30 000 €
l. : 23 cm (9 in.)
Estimation 20 000 - 30 000 €