LOT 146

PAIRE DE CANDÉLABRES D'EPOQUE LOUIS XVI

En marbre blanc, bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière à décor de tournesols et pampres, issus d'un vase soutenu par une athénienne, les montants surmontés d'une tête de bélier, un serpent enlacé au centre, sur un socle ceint d'une frise de perles
H. : 53 cm (20 3/4 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection du baron Rodolphe Hottinguer (1835-1920).
Sa fille la baronne Lucie de Dietrich (1870-1961).
Sa petite-fille Madeleine Hottinguer (1900-1995), comtesse Jean de Pourtalès.
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels.

A pair of Louis XVI gilt-bronze and white marble three-light candelabra

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,940 €

27 Apr 2018

H. : 53 cm (20 3/4 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,940 €

27 Apr 2018