PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NAPOLEON III
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
En bronze doublé d'argent, à sept bras de lumière, les bras en enroulement à décor de feuilles d'acanthe appliquées, le fût balustre en partie haute et formé d'un vase à décor de têtes de lion retenant des drapés en partie inférieure, la base quadripode ajourée surmontée de deux putti retenant des guirlandes de laurier, estampillés EB au dos des drapés
H.: 70 cm. (27 1/2 in.) ; D.: 35,5 cm. (14 in.)
Provenance
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
Provenance