PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, DEBUT DU XIXE SIECLE
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
DEBUT DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré, bronze patiné et marbre blanc, le bouquet à cinq bras de lumière issus d'un vase soutenu par deux femmes drapées à l'antique, debout sur une base circulaire ornée d'une frise de bacchantes ; restaurations à un bras de lumière, usures à la dorure
H.: 102 cm. (40 ½ in. ) ; L.: 37 cm. (14 ½ in.)
DEBUT DU XIXe SIECLE