PAIRE DE CANDÉLABRES, EN PORCELAINE BLEU NUIT ET
PAIRE DE CANDÉLABRES, EN PORCELAINE BLEU NUIT ET BRONZE DORÉ, ÉPOQUE NAPOLÉON III
le fût, en balustre à long col, retient des anses en cep de vigne mourant en large chute de pampres jusqu'à la base. Il est surmonté d'un bouquet d'œillets. La base godronnée ornée d'enroulements feuillagés formant le piètement.
A pair of Napoleon III candelabras in midnight blue porcelain and gilt bronze.
78 X 82 CM • 30 3/4 X 32 1/4 IN.