PAIRE DE CANDÉLABRES, ÉPOQUE EMPIRE, VERS
PAIRE DE CANDÉLABRES, ÉPOQUE EMPIRE, VERS 1805
en bronze ciselé, doré à l'or moulu et patiné brun, à cinq bras de lumière, retenus par un mufle de lion. Ils sont fixés sur un vase à l'antique et reposant sur une femme vêtue à l'égyptienne. La base plinthe à décor de palmettes, frise à la grecque et mascaron de femme.
(Un bras remplacé, une palmette manquante)
A pair of carved, gilted and brown-patinated candélabres, First French Empire period, circa 1805.
HAUT. 80 CM - LARG. 34 CM - PROF. 32 CM • 31 1/2 X 13 3/8 X 12 5/8 IN.