En bronze ciselé et doré et bronze patiné, à un bras de lumière central flanqué de cinq bras de lumière terminés par une corne d'abondance soutenue par un couple d’un cortège bachique, reposant sur une base circulaire ceinte d'un perlé et ornée d'une frise de postes, chacun signé 'DELAFONTAINE' et signé d'un monogramme 'AD' surmonté d'une étoile sur la base
H. 156 cm. (611⁄2 in.) ; L. 43 cm. (17 in.) ; P. 52 cm. (20.5 cm.)
Provenance
A PAIR OF MONUMENTAL LOUIS XVI STYLE GILT AND PATINATED-BRONZE AND GILT-BRONZE SIX-BRANCH CANDELABRA SIGNED BY AUGUSTE DELAFONTAINE, AFTER DESIGNS BY CLODION, MID-19TH CENTURY
Provenance