LOT 101

PAIRE DE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis Cresson

En noyer mouluré et sculpté, les pieds cambrés, garniture d'indienne, estampillées L.CRESSON au dos ; renforts sous la ceinture, les bouts des pieds refaits, traces de vers
H. : 87,5 cm (34 1/2 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)

Louis Cresson, reçu maître en 1738

A pair of Louis XV carved walnut chairs, stamped by Louis Cresson

Estimation 1 000 - 1 500 €

16 Dec 2019

H. : 87,5 cm (34 1/2 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

16 Dec 2019