PAIRE DE CHAISES BASSES en bois mouluré, sculpté et redoré.
Courts pieds fuselés, cannelés, rudentés, ceux postérieurs légèrement inclinés. Traverse antérieure cintrée moulurée.
Dossier cabriolet à sommet de dossier en chapeau de gendarme.
Estampillées «H.JACOB «Henri Jacob (1753-1824) reçu maître le 29 septembre 1779.
Fin d'époque Louis XVI (restaurations).
H_84 cm L_50 cm P_45 cm
H_84 cm L_50 cm P_45 cm