PAIRE DE CHAISES CABRIOLETS en hêtre mouluré, sculpté, entièrement délaqué. Pieds cambrés, nervurés à sommet en enroulement.
Ceinture circulaire. Dossier en anse de panier.
Estampillées «G.IACOB «, Georges Jacob (1739 - 1814), reçu maître le 4 septembre 1765.
Époque Louis XVI (restaurations, équerres de renforts, un pied recollé).
H_89 cm L_45 cm
H_89 cm L_45 cm